Generaldirektor und wissenschaftlicher Geschäftsführer

Christoph Thun-Hohenstein
T +43 1 711 36-200
F +43 1 713 10 26

Wirtschaftliche Geschäftsführerin

Teresa Mitterlehner-Marchesani
T +43 1 711 36-201
F +43 1 711 36-283

Leiterin Sammlung, Ausstellungen, Publikationen

Martina Kandeler-Fritsch
T +43 1 711 36-209
F +43 1 711 36-252

Büro der Direktion


T +43 1 711 36-200
F +43 1 713 10 26
Bettina Molzahn 
(Leitung)
T +43 1 711 36-204

Katarina Miladinović
T +43 1 711 36-203

Marion Schimetits
T +43 1 711 36-202

Büro der Wirtschaftlichen Geschäftsführerin

Astrid Böhacker
T +43 1 711 36-205
F +43 1 711 36-283

Recht & Interne Revision

Jasmin Sommerer (Karenz)

Presse & Öffentlichkeitsarbeit, Sponsoring


Judith Anna Schwarz-Jungmann (Leitung)
T +43 1 711 36-233
F +43 1 711 36-227

 
Agnes Wyskitensky (Karenzvertretung)
T +43 1 711 36-212

Sandra Hell-Ghignone
T +43 1 711 36-212
Lara Steinhäußer
T +43 1 711 36-229

Marketing & Kommunikation, Sponsoring

Olivia Harrer (Leitung)
T +43 1 711 36-346
F +43 1 711 36-291


Simone Reimitz
T +43 1 711 36-231
F +43 1 711 36-291
Anna Adamek
T +43 1 711 36-393
F +43 1 711 36-291


Theresa Schnöll
T +43 1 711 36-239
F +43 1 711 36-291
Claudia Kofler (Website)
T +43 1 711 36-253
F +43 1 711 36-222

Vermittlungs- & Bildungsprogramme

Gabriele Fabiankowitsch (Leitung)
T +43 1 711 36-298
F +43 1 711 36-291
Marika Halbach 
T +43 1 711 36-224
F +43 1 711 36-291
Thaddäus Stockert
T +43 1 711 36-224
F +43 1 711 36-291

Neue Lernkonzepte

Janina Falkner 
T +43 1 711 36-278
F +43 1 711 36-291

Vermietungen

Eléonore Caseau (Vermietungen)
T +43 1 711 36-320
F +43 1 711 36-291
Erwin Gabriel (Veranstaltungskoordinator Vermietungen)
T +43 1 711 36-290

Paul Wünsche (technische Veranstaltungskoordination)
T +43 1 711 36-235

Sammlung Asien

Johannes Wieninger (Kustode)
T +43 1 711 36-236
Sabine Petraschek
T +43 1 711 36-240
Andrea Pospichal
T +43 1 711 36-236

Bibliothek und Kunstblättersammlung, Archiv











Lesesaal
T +43 1 711 36-259
F +43 1 711 36-222
Kathrin Pokorny-Nagel (Leitung)
T +43 1 711 36-250
F +43 1 711 36-222

 
Gabriele Iwanicki
T +43 1 711 36-251



Monika Angelberger


Johannes Schweitzer-Wünsch
Peter Klinger (stellvertretende Leitung)
T +43 1 711 36-254

 
Helga Kefeder-Skvarics
T +43 1 711 36-318




Ingrid Krassnitzer
Renate Bauer
T +43 1 711 36-311


Ruth Wenckheim
T +43 1 711 36-250




Fernanda Romero-Velasquez

Sammlung Design

Marlies Wirth (Kustodin, Kuratorin Digitale Kultur)
T +43 1 711 36-305  
F +43 1 711 36-222  
   
Ivana Andrejic-Djukic
T +43 1 711 36-221
ivana.andrejic-djukic@MAK.at

Sammlung Design-Info-Pool

N.N.
Claudia Marchtrenker
T +43 1 711 36-304

Sammlung Gegenwartskunst


Bärbel Vischer (Kustodin)
T +43 1 711 36-246
F +43 1 711 36-252

N.N.

Sammlung Glas und Keramik

Rainald Franz (Kustode)
T +43 1 711 36-220
F +43 1 711 36-213


Lisa Nowy
T +43 1 711 36-240


Harald Bauer
T +43 1 711 36-240

Michael Macek
T +43 1 711 36-457

Sammlung Metall und Wiener-Werkstätte-Archiv

Elisabeth Schmuttermeier (Kustodin)
T +43 1 711 36-234 
F +43 1 711 36-388     
Maria-Luise Jesch
T +43 1 711 36-317
Anne-Katrin Rossberg
T +43 1 711 36-240

Sammlung Möbel und Holzarbeiten

Sebastian Hackenschmidt (Kustode)
T +43 1 711 36-232
F +43 1 711 36-388
Judith Huemer
T +43 1 711 36-241

Sammlung Textilien und Teppiche

Silke Geppert (Kustodin, Kuratorin Mode)
T +43 1 711 36-230
F +43 1 711 36-388
Martina Dax
T +43 1 711 36-267

Branislav Djordjevic
T +43 1 711 36-267

Sammlungsübergreifende und EU-Projekte

Rainald Franz
T +43 1 711 36-220
F +43 1 711 36-388

Museumsdatenbank

Myrdith Eerland (Projektkoordination, Karenzvertretung)
T +43 1 711 36-451

Provenienzforschung und Restitution

Rainald Franz
(Provenienzbeauftragter des MAK)
T +43 1 711 36-220
F +43 1 711 36-388


Leonhard Weidinger (Provenienzforscher im Auftrag der Kommission für Provenienzforschung beim Bundeskanzleramt)
T +43 1 711 36-249
F +43 1 711 36-222

KuratorInnen

Martina Kandeler-Fritsch
T +43 1 711 36-209
F +43 1 711 36-252
Bärbel Vischer
T +43 1 711 36-246
Marlies Wirth
T +43 1 711 36-305

Ausstellungsorganisation

Elisabeth Wolfik (Leitung)
T +43 1 711 36-237
F +43 1 711 36-252


Alice Jacubasch
T +43 1 711 36-225
F +43 1 711 36-252

Viktoria Calvo-Tomek
T +43 1 711 36-274
F +43 1 711 36-252
viktoria.calvo-tomek@MAK.at
Suzanna Futterknecht
T +43 699 17113 226
F +43 1 711 36-252

Registrarin

Susanne Schneeweiss (Leitung)
T +43 1 711 36-238
F +43 1 711 36-283

Lektorat

Bettina R. Algieri (Leitung)
T +43 1 711 36-269
F +43 1 711 36-252
Cornelia Malli
T +43 1 711 36-322
F +43 1 711 36-252

Fotodokumentation

Georg Mayer (Leitung)
T +43 1 711 36-215
F +43 1 711 36-283

Repro, Foto

Thomas Matyk (Leitung)
T +43 1 711 36-294
F +43 1 711 36-222
Mona Heiß
T +43 1 711 36-294

Fundraising, Spezialprojekte

Andrea Jungbauer-Radax
T +43 1 711 36-211

IT Administration


Claudio Hebein (Leitung)
T +43 1 711 36-277
Matthias Kalod
T +43 1 711 36-288

Restaurierung und Werkstätten






Restaurierung









Werkstätten
Manfred Trummer (Leitung)
T +43 1 711 36-260
F +43 1 711 36-214


Johanna Enzersdorfer-Konrad
(Karenzvertretung)
T +43 1 711 36-268


Valerie Papeloux
T +43 1 711 36-263



Anton Lenz
T +43 1 711 36-312
Beate Murr (Stellvertretende Leitung / Restauratorin Papier)
T +43 1 711 36-262


Walter Frühwirth
T +43 1 479 31 39-0
F +43 1 479 31 39-3


Johannes Ranacher
T +43 1 711 36-265



Karl Neubauer
T +43 1 711 36-313





Anita Gausterer-Diregger
T +43 1 711 36-273








Manuel Sarrer 
T +43 1 711 36-312

Personal


Rudolf Wuits (Leitung)
T +43 1 711 36-280
F +43 1 711 36-283
Angelika Strehn (Personalverrechnung)
T +43 1 711 36-285
Franz Unger
T +43 1 711 36-282

Betriebsrat

Michael Müller (Vorsitzender)
T +43 699 17113 243
F +43 1 711 36-213



Alfred Bochno (Stellvertreter)
T +43 1 711 36-310


Alice Jacubasch
(stellvertretende Kassiererin)
T + 43 1 711 36-225
Beate Murr (Schriftführerin)
T +43 1 711 36-262
F +43 1 711 36-214


Manuel Sarrer (Kassier)
T +43 699 17113 245


Rechnungswesen

Christine Dechant (Leitung)
T +43 1 711 36-287
F +43 1 711 36-283

Sophie Clemente Palma-Schmidt
T +43 1 711 36-281


Elisabeth Zederbauer
T +43 1 711 36-284
Nicole Slowak
T +43 1 711 36-281

Sicherheits- & Facility Management

Rudolf Wuits (Leitung)
T +43 1 711 36-280
F +43 1 711 36-283


Herbert Januj (Sicherheitsverantwortlicher)
T +43 1 711 36-319


Michael Müller (Techniker)
T + 43 1 711 36-315
T + 43 699 17113 243



Alfred Bochno (Techniker)
T +43 1 711 36-310


Martin Korbel
(Hauselektriker)
T +43 1 711 36-315


Herbert Obermaißer (Leitung Gebäudemanagement)
T +43 1 711 36-289
F +43 1 711 36-213



Rudolf Forstinger (Ausstellungsteam)
T +43 1 711 36-216


Guido Kraus (Ausstellungsteam)
T +43 1 711 36-216


Gerhard Reihs (Kontrollbeauftragter)
T +43 1 711 36-302


Thomas Thiesz (MAK Tower)
T +43 699 17113 241

Kassa/Empfang

T +43 1 711 36-248
Akiko Fujishima
Franz Schremser

OberaufseherInnen

T +43 1 711 36-300
Ahmed Bayati
Petra Wiesner
Hemin Latif
Abdullah Majid
Karim Paierl

Hausaufsicht/Portier

T +43 1 711 36-300
Rudolf Prokesch (Tagportier)
Harald Widler (Tagportier)
 
Christian Brauneis (Hausaufsicht)
Christian Lisy (Hausaufsicht)
Erich Gabler (Nachtportier)
Serif Özsoy (Nachtportier)
 
Paul Bögle (Hausaufsicht)
Milovan Savir (Hausaufsicht)
Andreas Hoschopf (Tag-/Nachtportier)
Franz Putz (Tag-/Nachtportier)

Gracian Kaminski (Hausaufsicht)

Poststelle

Manfred Tanner
T +43 1 711 36-292
F +43 1 711 36-283

MAK Design Shop


T +43 1 711 36-228
F +43 1 711 36-213
Mario Piskor (Leitung)
T +43 1 711 36-228

Christina Pchaiek
T +43 1 711 36-228
Sophie Lingg
T +43 1 711 36-228
Fabio Otti
T +43 1 711 36-228

MAK ART SOCIETY (MARS)

Michaela Hartig (Generalsekretärin)
T +43 1 711 36-206
F +43 1 711 36-213

MAK-Expositur Geymüllerschlössel

Pötzleinsdorferstraße 102
1180 Wien
Kontakt:
T +43 1 711 36-231

MAK Tower

Dannebergplatz/Barmherzigengasse
1030 Wien
Kontakt:
T +43 1 711 36-231

Josef Hoffmann Museum, Brtnice

Eine gemeinsame Expositur der Mährischen Galerie in Brno und des MAK Wien
námìstí Svobody 263
58832 Brtnice
Tschechische Republik
T +420 724 543 722
Kontakt MAK:
Rainald Franz
T +43 1 711 36-220      

MAK Center for Art and Architecture, Los Angeles

Schindler House
835 North Kings Road
West Hollywood, CA 90069
USA
 
Mackey Apartments
1137 South Cochran Avenue
Los Angeles, CA 90019
USA
 
Fitzpatrick-Leland House
Mulholland Drive /
Lauren Canyon,
Los Angeles, CA 90046
USA
Direktorin:
Priscilla Lovat Fraser
T +1 323 651 1510
F +1 323 651 2340
Stellvertretender Direktor:
Anthony Carfello
T +1 323 651 1510
F +1 323 651 2340
Kontakt MAK-Schindler-Stipendiaten-Programm:
Bärbel Vischer
T +43 1 711 36-246
F +43 1 711 36-252

MAK-Kuratorium

Johann Sereinig (Vorsitzender), Verbund

Helene Kanta (stellvertretende Vorsitzende), WIENER STÄDTISCHE WECHSELSEITIGER VERSICHERUNGSVEREIN - Vermögensverwaltung - Vienna Insurance Group
Otto Aiglsperger, Gewerkschaft Öffentlicher Dienst

Heinz Hofer-Wittmann, Franz Wittmann Möbelwerkstätten GmbH

Alexander Palma, Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
Beate Murr, MAK

Claudia Oetker, Kunstsammlerin Frankfurt/Wien

August Ruhs, Universität Wien

Alexander Zeuner, Bundesministerium für Finanzen