T +43 1 711 36-0


Auskünfte während der Öffnungszeiten:
T +43 1 711 36-248

Generaldirektor und wissenschaftlicher Geschäftsführer

Christoph Thun-Hohenstein
T +43 1 711 36-200

Wirtschaftliche Geschäftsführerin

Teresa Mitterlehner-Marchesani
T +43 1 711 36-201

Leiterin Sammlung, Ausstellungen, Publikationen

Martina Kandeler-Fritsch
T +43 1 711 36-209

Büro der Direktion


T +43 1 711 36-200
Bettina Molzahn (Leitung)
T +43 1 711 36-204

Katarina Miladinović
T +43 1 711 36-203

Marion Schimetits
T +43 1 711 36-202

Recht & Interne Revision

Jasmin Sommerer 
T +43 1 711 36-295

Presse & Öffentlichkeitsarbeit, Sponsoring


Judith Anna Schwarz-Jungmann (Leitung)
T +43 1 711 36-233


Cäcilia Barani
T +43 1 711 36-229

Sandra Hell-Ghignone
T +43 1 711 36-212

Veronika Träger
T +43 1 711 36-229

Marketing & Kommunikation, Sponsoring

Olivia Harrer (Leitung)
T +43 1 711 36-346


Anna Adamek
T +43 1 711 36-393

Simone Reimitz
T +43 1 711 36-231


Theresa Schnöll
T +43 1 711 36-239
Claudia Kofler
T +43 1 711 36-253


Helmut Lenhardt
(Sales Manager Tourismus)
T +43 1 711 36-218

Vermietungen

Eléonore Caseau (Vermietungen)
T +43 1 711 36-320
Erwin Gabriel (Veranstaltungskoordinator Vermietungen)
T +43 1 711 36-290

Paul Wünsche (technische Veranstaltungskoordination)
T +43 1 711 36-244

Vermittlungs- & Bildungsprogramme, Neue Lernkonzepte

Gabriele Fabiankowitsch (Leitung)
T +43 1 711 36-298


Florentina Prath
T +43 1 711 36-224

Thaddäus Stockert
T +43 1 711 36-224
Janina Falkner (Neue Lernkonzepte)
T +43 1 711 36-278

Sammlung Asien

Mio Wakita-Elis (Kustodin)
T +43 1 711 36-236
Sabine Petraschek
T +43 1 711 36-240

Bibliothek und Kunstblättersammlung, Archiv


Kathrin Pokorny-Nagel (Leitung)
T +43 1 711 36-250



Helga Kefeder-Skvarics
T +43 1 711 36-251

Peter Klinger
(stellvertretende Leitung)
T +43 1 711 36-254


Claudia Marchtrenker
T +43 1 711 36-304
Aline Müller
T +43 1 711 36-318
Lesesaal
T +43 1 711 36-259
Monika Angelberger


Julia Grohmann

Fernanda Romero-Velasquez

Johannes Schweitzer-Wünsch

Sammlung Design

Marlies Wirth (Kustodin, Kuratorin Digitale Kultur)
T +43 1 711 36-305 
   
Ivana Andrejic-Djukic
(Karenz)
Eva Adam-Maxa
(Projektassistenz EU Interreg SK-AT "Design & Innovation")
T +43 1 711 36-297

Sammlung Gegenwartskunst


Bärbel Vischer (Kustodin)
T +43 1 711 36-246

Sammlung Glas und Keramik

Rainald Franz (Kustode)
T +43 1 711 36-220


Harald Bauer
T +43 1 711 36-240

Michael Macek
T +43 1 711 36-457
Lisa Nowy
T +43 1 711 36-240

Sammlung Metall und Wiener-Werkstätte-Archiv

Anne-Katrin Rossberg (Kustodin)
T +43 1 711 36-234
Maria-Luise Jesch
T +43 1 711 36-317

Sammlung Möbel und Holzarbeiten

Sebastian Hackenschmidt (Kustode)
T +43 1 711 36-232
Judith Huemer
T +43 1 711 36-241
Henriette Wiltschek
T +43 1 711 36-241

Sammlung Textilien und Teppiche

Lara Steinhäußer
(Kustodin)
T +43 1 711 36-230


Martina Dax
T +43 1 711 36-267

Branislav Djordjevic
T +43 1 711 36-267

Sammlungsübergreifende und EU-Projekte

Rainald Franz (Leitung)
T +43 1 711 36-220

Robert Kotasek (Projektassistenz Interregprojekt Bilaterale Designnetzwerke )
T +43 1 711 36-420

Museumsdatenbank

Myrdith Eerland (Administration)
T +43 1 711 36-451


Julia Santa-Reuckl (Administration)
T +43 1 711 36-451

Nicole Miltner




Stephanie Rosenkranz

Mine Scheid

Provenienzforschung und Restitution

Rainald Franz
(Provenienzbeauftragter des MAK)
T +43 1 711 36-220


Leonhard Weidinger (Provenienzforscher im Auftrag der Kommission für Provenienzforschung beim Bundeskanzleramt)
T +43 1 711 36-249

Ausstellungsorganisation

Mario Kojetinsky (Leitung)
T +43 1 711 36-237


Karoline Brand
T +43 1 711 36-225

Suzanna Futterknecht
T +43 699 17113 226


Pamela Heilig
T +43 1 711 36-455
Viktoria Calvo-Tomek (Karenz)
T +43 1 711 36-274

Registrarin

Susanne Schneeweiss (Leitung)
T +43 1 711 36-238

Text- und Publikationsmanagement

Astrid Böhacker
T +43 1 711 36-269

Lektorat

Cornelia Malli
T +43 1 711 36-322

Fotodokumentation

Georg Mayer (Leitung)
T +43 1 711 36-215

Repro, Foto

Thomas Matyk (Leitung)
T +43 1 711 36-294
Kristina Wissik
T +43 1 711 36-243
  

IT Administration


Claudio Hebein (Leitung)
T +43 1 711 36-277
Matthias Kalod
T +43 1 711 36-288

Restaurierung und Werkstätten






Restaurierung







Werkstätten
Manfred Trummer (Leitung)
T +43 1 711 36-260



Valerie Papeloux
T +43 1 711 36-263


Anita Gausterer-Diregger
T +43 1 711 36-273


Karl Neubauer
T +43 1 711 36-313
Beate Murr (Stellvertretende Leitung / Restauratorin Papier)
T +43 1 711 36-262


Johannes Ranacher
T +43 1 711 36-265


Sophie Schneider
T +43 1 711 36-273


Manuel Sarrer 
T +43 1 711 36-312






Julia Peev
T +43 1 711 36-268


Edith Oberhumer (Karenz)

Personal


Rudolf Wuits (Leitung)
T +43 1 711 36-280
Angelika Strehn (Personalverrechnung)
T +43 1 711 36-285
Franz Unger
T +43 1 711 36-282

Betriebsrat

Michael Müller (Vorsitzender)
T +43 699 17113 243


Beate Murr (Schriftführerin)
T +43 1 711 36-262
Alfred Bochno (Stellvertreter)
T +43 1 711 36-310


Manuel Sarrer (Kassier)
T +43 699 17113 245


Christian Brauneis
T +43 699 17113 302

Rechnungswesen

Christine Dechant (Leitung)
T +43 1 711 36-287


Sophie Clemente Palma-Schmidt
T +43 1 711 36-281
Nicole Slowak
T +43 1 711 36-281
Elisabeth Zederbauer
T +43 1 711 36-284

Sicherheits- & Facility Management

Rudolf Wuits (Leitung)
T +43 1 711 36-280


Herbert Januj (Sicherheitsverantwortlicher)
T +43 1 711 36-319


Herbert Obermaißer (Leitung Gebäudemanagement)
T +43 1 711 36-289


Gundi Eßlinger (Gebäudemanagement)

Alfred Bochno (Techniker)
T +43 1 711 36-310


Guido Kraus (Ausstellungsteam)
T +43 1 711 36-216


Rudolf Forstinger (Ausstellungsteam)
T +43 1 711 36-216
Michael Müller (Techniker)
T + 43 1 711 36-315


Andreas Jansky (Betriebselektriker)
T +43 1 711 36-315


Thomas Thiesz (MAK Tower)
T +43 699 17113 241

Kassa/Empfang

T +43 1 711 36-248
Akiko Fujishima
Franz Schremser

OberaufseherInnen

T +43 1 711 36-300
Kajetan Ehrenhöfer
Hemin Latif
Karim Paierl
Abdullah Majid
Petra Wiesner

Hausaufsicht/Portier

T +43 1 711 36-300
Rudolf Prokesch (Tagportier)
Harald Widler (Tagportier)
 
Christian Brauneis (Hausaufsicht)
Christian Lisy (Hausaufsicht)
Erich Gabler (Nachtportier)
Serif Özsoy (Nachtportier)
 
Paul Bögle (Hausaufsicht)
Milovan Savir (Hausaufsicht)
Andreas Hoschopf (Tag-/Nachtportier)
Franz Putz (Tag-/Nachtportier)

Gracian Kaminski (Hausaufsicht)

Poststelle

Manfred Tanner
T +43 1 711 36-292

MAK Design Shop


T +43 1 711 36-228
Mario Piskor (Leitung)
T +43 1 711 36-228

Susanne Pernkopf
T +43 1 711 36-228

Marius Giesecke
T +43 1 711 36-228
Marian Haydn
T +43 1 711 36-228

Katharina Nöstlinger
T +43 1 711 36-228

Gabriele Puchegger
T +43 1 711 36-228

Karina Uhl
T +43 1 711 36-228

MAK ART SOCIETY (MARS)

Michaela Hartig (Generalsekretärin)
T +43 1 711 36-206

MAK Center for Art and Architecture, Los Angeles

Schindler House
835 North Kings Road
West Hollywood, CA 90069
USA

T +1 323 651 1510
Mackey Apartments
1137 South Cochran Avenue
Los Angeles, CA 90019
USA
Fitzpatrick-Leland House
Mulholland Drive /
Lauren Canyon,
Los Angeles, CA 90046
USA
Kontakt MAK-Schindler-Stipendiaten-Programm
Bärbel Vischer
T +43 1 711 36-246

MAK-Kuratorium

Johann Sereinig (Vorsitzender), Verbund
Helene Kanta (Stellvertretende Vorsitzende), WIENER STÄDTISCHE WECHSELSEITIGER VERSICHERUNGSVEREIN – Vermögensverwaltung – Vienna Insurance Group
Otto Aiglsperger, Gewerkschaft Öffentlicher Dienst
Tomas Blažek, Bundesministerium für Finanzen
Heinz Hofer-Wittmann, Franz Wittmann Möbelwerkstätten GmbH
Beate Murr, MAK 
Claudia Oetker, Kunstsammlerin, Frankfurt/Wien
Alexander Palma, Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
August Ruhs, Universität Wien