Das MAK

Wie kaum eine andere Institution steht das MAK – Museum für angewandte Kunst für die fruchtbare Verbindung von Vergangenheit und Zukunft, die auch beim Besuch seiner umfangreichen Sammlung, seiner weitläufigen Schauräume, seiner themenbezogenen Sonderausstellungen und seines diskursiven Programms fühlbar und erlebbar wird. Die Verbindung von angewandter Kunst, Design, Architektur und Gegenwartskunst zählt zu seinen Kernkompetenzen.
Als erstes Museum an der Ringstraße nimmt das MAK eine ganz besondere Stellung ein. Vielleicht stehen Sie ja gerade in der Säulenhalle dieses 1871 vollendeten Gebäudes des Architekten Heinrich von Ferstel. Gegründet wurde das Museum bereits acht Jahre zuvor, 1863, von Rudolf von Eitelberger, dem ersten Kunstgeschichteprofessor Wiens. Bis 1871 der Bau im Stil der italienischen Frührenaissance an der Ringstraße fertiggestellt war, diente das sogenannte Ballhaus am Ballhausplatz als Provisorium. Als Vorbild galt, wie es auch heute niemand abstreiten will, das große Victoria & Albert Museum in London, das elf Jahre zuvor als South Kensington Museum gegründet worden war.
Mehr zur Geschichte
Das MAK bekennt sich zu Nachhaltigkeit und ist bestrebt, im Rahmen seiner Möglichkeiten effektiv zur Bewältigung der Klima- und ökologischen Gesamtkrise beizutragen. Wir möchten dieses Bekenntnis sowohl unseren Mitarbeiter*innen als auch unseren Partner*innen und insbesondere Ihnen, unseren österreichischen und internationalen Besucher*innen, vermitteln – vor Ort wie im digitalen Raum. Das MAK setzt sich zum Ziel, bis 2030 klimaneutral zu werden.
 
Einen wesentlichen Schritt in diese Richtung haben wir mit der Erlangung des Österreichischen Umweltzeichens erreicht – dem unabhängigen Gütesiegel, mit dem sich nicht nur wirtschaftliche Betriebe, sondern auch Kulturinstitutionen zu Umweltschutz und zu Qualität verpflichten.
 
Das MAK ist zentral gelegen und hervorragend zu Fuß, mit dem Rad oder mit öffentlichen Verkehrsmitteln zu erreichen. In unmittelbarer Nähe finden Sie unterschiedliche Stationen öffentlicher Verkehrsmittel. Des Weiteren befinden sich ausreichend Fahrradständer vor dem Eingang des MAK. Und für alle mit einem Fahrrad-Notfall: Unser Portier kann Ihnen mit einem Reparatur-Kit zu Hilfe kommen.
Mehr zum Grünen Museum
Österreichisches Umweltzeichen, Grünes Museum

MAK – Museum für angewandte Kunst, Wien

Das MAK ist zentral am Stubenring gelegen und hervorragend zu Fuß, mit dem Rad oder mit öffentlichen Verkehrsmitteln zu erreichen.

MAK Geymüllerschlössel, Wien

Im Biedermeierjuwel Geymüllerschlössel in Wien Pötzleinsdorf zeigt das MAK Möbel aus dem Empire und Biedermeier, Alt-Wiener Uhren der Sammlung Franz Sobek sowie Interventionen zeitgenössischer Künstler und Designer. Geöffnet von Mai bis Dezember.

MAK Tower, Wien

Der MAK Tower ist mangels behördlicher Genehmigungen für die Öffentlichkeit geschlossen. Wir bitten um ihr Verständnis.

MAK Center, Los Angeles

Das MAK Center for Art and Architecture in Los Angeles ist ein zeitgenössisches, experimentelles, interdisziplinäres Zentrum für Kunst und Architektur und bespielt heute drei der wichtigsten Häuser des austro-amerikanischen Architekten Rudolph M. Schindler.

Josef Hoffmann Museum, Brtnice

Seit 2005 werden im Geburtshaus von Josef Hoffmann in Brtnice, Tschechische Republik, Wechselausstellungen mit Themen aus dem Umkreis Hoffmanns realisiert, mit dem Anliegen, Leben und Werk eines wegweisenden österreichischen Architekten im Bewusstsein der Öffentlichkeit lebendig zu halten.
Das MAK ist auch im öffentlichen Raum präsent und setzt sichtbare Zeichen im städtischen Gefüge. Direkt vor dem Gebäude Stubenring rückt das 1992 errichtete Tor zum Ring von James Wines/SITE ein Stück Außenmauer physisch in den urbanen Raum hinein und schafft dabei einen neuen Zugang in das Museum. Komplementär dazu bildet Walter Pichlers künstlerisch-architektonische Intervention Tor zum Garten (1990) eine Öffnung des Museums zur Gartenseite hin. Ebenfalls im Garten befindet sich das nach einem Entwurf von Peter Noever in den Jahren 1991 bis 1993 errichtete MAK-Terrassenplateau, das sich Richtung Wienfluss orientiert und damit dem Museum eine weitere architektonische Achse hinzufügt. Stylit von Michael Kienzer an der Kreuzung Stubenring / Weiskirchnerstraße entstand 2004: Am Ende des meterlangen Rohrs, das aus einem topfartigen Sockel sprießt, ist eine Brunnenpumpe montiert, die – unerreichbar für den Passanten – in Höhe der Baumwipfel und der Straßenbeleuchtung sitzt.
 
James Turrells Lichtskulptur MAKlite lässt intensives, verschiedenfarbiges Licht in den Fenstern des MAK pulsieren und kommuniziert die komplexen Verhältnisse, die im Inneren des Museums geschaffen werden, in die städtische Umgebung. Seit 2004 permanent eingerichtet, enthebt diese Installation die Ziegelsteinfassade ihrer statischen Geschlossenheit.
 
Auch am Franz-Josefs-Kai/Schottenring ist das Wiener Trio von Philip Johnson, konzipiert für die Ausstellung Turning Point (1996), zu sehen. Im an das MAK angrenzenden Stadtpark, einer innerstädtischen Grünoase, die nach dem Museumsbesuch zur Entspannung einlädt, ist seit 1996 Donald Judds Stage Set aufgestellt, das ebenso eigens für eine Ausstellung im MAK entwickelt wurde.
Mehr zum MAK im öffentlichen Raum
Direktion und Geschäftsführung
direktion@MAK.at
Lilli Hollein
Generaldirektorin & wissenschaftliche Geschäftsführerin
T +43 1 71136-200
direktion@MAK.at
Teresa Mitterlehner-Marchesani
Wirtschaftliche Geschäftsführerin
T +43 1 71136-201
direktion@MAK.at
Martina Kandeler-Fritsch
Stv. wissenschaftliche Geschäftsführerin, Prokuristin
T +43 1 71136-209
martina.kandeler-fritsch@MAK.at
Direktionsbüro
office@MAK.at
T +43 1 71136-200
Marietheres Potucek
Assistenz der Generaldirektorin
T +43 1 71136-206
marietheres.potucek@MAK.at


Theresa Wieder
Assistenz der wirtschaftlichen Geschäftsführerin
T +43 171136-204
theresa.wieder@MAK.at


Antje Prisker
Referentin der Generaldirektorin, Special Projects
T +43 171136-202
antje.prisker@MAK.at
Katharina Egghart
Referentin der wirtschaftlichen Geschäftsführerin, Nachhaltigkeitsbeauftragte
T +43 1 71136-205
katharina.egghart@MAK.at
Ausstellungs
organisation

exhib@MAK.at
Mario Kojetinksy
Leitung
T +43 1 71136-237
mario.kojetinsky@MAK.at
Karoline Brand
T +43 1 71136-225
karoline.brand@MAK.at
Aleksandra Drozdowska
T +43 1 71136-274
aleksandra.drozdowska@MAK.at
Alena Volk
T +43 1 71136-226
M +43 699 17113226
alena.volk@MAK.at
Rudolf Forstinger
Ausstellungsteam
T +43 1 71136-216
ateam@MAK.at
Guido Kraus
Ausstellungsteam
T +43 1 71136-216
ateam@MAK.at
Markus Schlüter
Ausstellungsteam
T +43 1 71136-216
ateam@MAK.at
Bibliothek und Lesesaal
library@MAK.at
T +43 1 71136-259
Kathrin Pokorny-Nagel
Leitung
T +43 1 71136-250
kathrin.pokorny-nagel@MAK.at
Peter Klinger
Stellvertretende Leitung
T +43 1 71136-254
peter.klinger@MAK.at
Monika Angelberger
T +43 1 71136-257
monika.angelberger@MAK.at
Julia Grohmann
T +43 1 71136-257
julia.grohmann@MAK.at
Helga Kefeder-Skvarics
T +43 1 71136-318
elga.kefeder-skvarics@MAK.at
Aline Müller
T +43 1 71136-318
aline.mueller@MAK.at
Fernanda Romero-Velasquez
T +43 1 71136-272
fernanda.romerovelasquez@MAK.at
Stefan Scherhaufer
T +43 1 71136-257
stefan.scherhaufer@MAK.at
Johannes Schweitzer-Wünsch
T +43 1 71136-272
johannes.schweitzer-wuensch@MAK.at
Digitales MAK
Christian Michlits
Leitung
T +43 1 71136-223
christian.michlits@MAK.at

Museumsdatenbank
museumsdatenbank@MAK.at
Myrdith Eerland
Administration
T +43 1 71136-452
myrdith.eerland@MAK.at
Julia Santa-Reuckl
Administration
T +43 1 71136-451
julia.santa-reuckl@MAK.at


Repro, Fotografie
Thomas Matyk
Leitung Repro, Foto
T +43 1 71136-294
thomas.matyk@MAK.at
Georg Mayer
Leitung Fotodokumentation
T +43 1 71136-215
georg.mayer@MAK.at
Kristina Wissik
Fotografin
T +43 1 71136-243
kristina.wissik@MAK.at
IT
Claudio Hebein
Leitung
T +43 1 71136-277
claudio.hebein@MAK.at


Denis Jankovic
T +43 1 71136-299
denis.jankovic@MAK.at
Matthias Kalod
T +43 1 71136-288
matthias.kalod@MAK.at
Jochen Ladmann
T +43 1 71136-266
jochen.ladmann@MAK.at
Kommunikation und Marketing

Olivia Harrer
Leitung
T +43 1 71136-346
olivia.harrer@MAK.at

Anna Adamek
T +43 1 71136-393
anna.adamek@MAK.at
Paul Wünsche
T +43 1 71136-244
paul.wuensche@MAK.at
Simone Reimitz
T +43 1 71136-231
simone.reimitz@MAK.at
Theresa Schnöll
T +43 1 71136-233
theresa.schnoell@MAK.at
Tourismus
Helmut Lenhardt
T +43 1 71136-218
helmut.lenhardt@MAK.at
Eléonore Caseau
Leitung Events und Vermietungen
T +43 1 71136-320
eleonore.caseau@MAK.at
Arvinder Singh Gill
+43 699 17113290
arvinder.gill@MAK.at
Vermittlung und Outreach
T +43 1 71136-278
education@MAK.at
Janina Falkner
Leitung
T +43 1 71136-278
janina.falkner@MAK.at

Nargol Gharahshir
T +43 1 71136-224
nargol.gharahshir@MAK.at
Julia Krah
T +43 1 71136-224
julia.krah@MAK.at
Marie Nemeth


Laura Pirgie
T +43 1 71136-227
laura.pirgie@MAK.at
Laura Wagner
T +43 1 71136-227
laura.wagner@MAK.at
MAK Design Shop
T +43 1 71136-228
designshop@MAK.at

Mario Piskor
Leitung

Petra Colzada
Mia Angelina Fehlinger
Samina Molfetta
Gabriele Puchegger
Amber Sanchez Kenlok
Karina Uhl
Sophia-Magdalena Verbeek
Museums
datenbank

museumsdatenbank@MAK.at

Myrdith Eerland
Administration
T +43 1 71136-452
myrdith.eerland@MAK.at
Julia Santa-Reuckl
Administration
T +43 1 71136-451
julia.santa-reuckl@MAK.at

Personal
und Recht

Jasmin Sommerer
Leitung
T +43 1 71136-295
jasmin.sommerer@MAK.at
Angelika Strehn
Personalverrechnung
T +43 1 71136-285
angelika.strehn@MAK.at
Presse und Öffentlich
keitsarbeit, Sponsoring

presse@MAK.at
Judith Anna Schwarz-Jungmann
Leitung
T +43 1 71136-213
judith.schwarz-jungmann@MAK.at

Sandra Hell-Ghignone
T +43 1 71136-212
sandra.hell-ghignone@MAK.at
Ulrike Sedlmayr
T +43 1 71136-210
ulrike.sedlmayr@MAK.at
Provenienz
forschung und Restitution

Rainald Franz
Provenienzbeauftragter des MAK
T +43 1 71136-220
rainald.franz@MAK.at
Leonhard Weidinger
Provenienzforscher im Auftrag der Kommission für Provenienzforschung beim Bundeskanzleramt
T +43 1 71136-249
leonhard.weidinger@MAK.at
Rechnungswesen und Controlling
buchhaltung@MAK.at
Christine Dechant
Leitung
T +43 1 71136-287
christine.dechant@MAK.at

Sabine Walther 
T +43 1 71136-284
sabine.walther@MAK.at
Nicole Slowak
T +43 1 71136-395
nicole.slowak@MAK.at
Registrar*in
Susanne Schneeweiss
Leitung
T +43 1 71136-238
susanne.schneeweiss@MAK.at
Restaurierung und Werkstätten
Anne Biber
Leitung
T +43 1 71136-260
anne.biber@MAK.at

Britta Dierig
T +43 1 71136-265
britta.dierig@MAK.at
Anita Gausterer-Diregger
T +43 1 71136-273
anita.diregger@MAK.at
Beate Murr
T +43 1 71136-262
beate.murr@MAK.at

Hannah Jäckel
hannah.jaeckel@MAK.at
Edith Oberhumer
T +43 1 71136-268
edith.oberhumer@MAK.at
Valerie Papeloux
T +43 1 71136-263
valerie.papeloux@MAK.at

Julia Peev
T +43 1 71136-268
julia.peev@MAK.at
Sophie Schneider
T +43 1 71136-273
sophie.schneider@MAK.at
Sammlung
Martina Kandeler-Fritsch
Stv. wissenschaftliche Geschäftsführerin,Leiterin Sammlung und Ausstellungen, Prokuristin
T +43 1 71136-209
martina.kandeler-fritsch@MAK.at
Bibliothek und Kunstblättersammlung / Archiv
Kathrin Pokorny-Nagel
Leitung
T +43 1 71136-250
kathrin.pokorny-nagel@MAK.at
Peter Klinger
Stellvertretende Leitung
T +43 1 71136-254
peter.klinger@MAK.at
Monika Angelberger
T +43 1 71136-257
monika.angelberger@MAK.at

Hannah Gasperl
hannah.gasperl@MAK.at
Julia Grohmann
T +43 1 71136-257
julia.grohmann@MAK.at
Helga Kefeder-Skvarics
T +43 1 71136-318
helga.kefeder-skvarics@MAK.at

Helena Grünsteidl
Projektassistenz EU-Projekt Art Nouveau 2
T +43 1 71136-459
helena.gruensteidl@MAK.at
Walther Merk
Archiv
walther.merk@MAK.at
Aline Müller
T +43 1 71136-318
aline.mueller@MAK.at

Fernanda Romero-Velasquez
T +43 1 71136-272
fernanda.romerovelasquez@MAK.at
Stefan Scherhaufer
T +43 1 71136-257
stefan.scherhaufer@MAK.at
Johannes Schweitzer-Wünsch
T +43 1 71136-272
johannes.schweitzer-wuensch@MAK.at
Sammlung Asien
Mio Wakita-Elis
Kustodin
T +43 1 71136-235
mio.wakita@MAK.at
Sabine Petraschek
T +43 1 71136-241
sabine.petraschek@MAK.at
Sammlung Design
Marlies Wirth
Kustodin, Kuratorin Digitale Kultur
T +43 1 71136-270
marlies.wirth@MAK.at
Felix Kofler
T +43 1 71136-221
felix.kofler@MAK.at



Sammlung Gegenwartskunst
Bärbel Vischer
Kustodin
T +43 1 71136-246
baerbel.vischer@MAK.at
Sammlung Glas und Keramik
Rainald Franz
Kustode
T +43 1 71136-220
rainald.franz@MAK.at
Harald Bauer
T +43 1 71136-240
harald.bauer@MAK.at
Lisa Nowy
T +43 1 71136-240
lisa.nowy@MAK.at
Sammlung Metall und Wiener Werkstätte Archiv
Anne-Katrin Rossberg
Kustodin
T +43 1 71136-234
anne-katrin.rossberg@MAK.at
Michael Hölters
T +43 1 711 36-240
michael.hoelters@MAK.at
Maria-Luise Jesch
T +43 1 71136-317
maria-luise.jesch@MAK.at
Sammlung Möbel und Holzarbeiten 
Sebastian Hackenschmidt
Kustode
T +43 1 71136-232
sebastian.hackenschmidt@MAK.at
Judith Huemer
T +43 1 71136-241
judith.huemer@MAK.at
Henriette Wiltschek
T +43 1 71136-241
henriette.wiltschek@MAK.at
Sammlung Textilien und Teppiche 
Lara Steinhäußer
Kustodin
T +43 1 71136-230
lara.steinhaeusser@MAK.at
Martina Dax
T +43 1 71136-267
martina.dax@MAK.at
Branislav Djordjevic
T +43 1 71136-267
branislav.djordjevic@MAK.at

Claudia Marchtrenker
T +43 1 71136-304
claudia.marchtrenker@MAK.at
Sammlungsübergreifende und EU-Projekte
Nicole Slowak
T +43 1 71136-395
nicole.slowak@MAK.at
Eva Adam-Maxa
Assistenz EU-Projekte
T +43 1 71136-297
eva.adam-maxa@MAK.at
Sicherheit und Facility Management
Gundi Eßlinger
Leitung
T +43 1 71136-211
gundi.esslinger@MAK.at

Alfred Bochno
Techniker
T +43 1 71136-310
alfred.bochno@MAK.at
Petra Condlova
Projektleitung Gebäudemanagement
T +43 1 71136-280
petra.condlova@MAK.at
Roman Gazo
Haustechnik
T +43 1 71136-315

Robert Ghetau
Elektrik
T +43 1 71136-316
Andreas Jansky
Elektrik
T +43 1 71136-315
Herbert Januj
Sicherheitsverantwortlicher
T +43 1 71136-319
herbert.januj@MAK.at

Peter Tampier
Sicherheitsverantwortlicher
T +43 1 71136-319
peter.tampier@MAK.at
Andreas Leschinsky
Haustechnik
T + 43 1 71136-314
peter.tampier@MAK.at
Thomas Thiesz
MAK Tower
T +43 699 17113241
thomas.thiesz@MAK.at
Text- und Publikations
management
Astrid Böhacker
Text- und Publikationsmanagement
T +43 1 71136-269
astrid.boehacker@MAK.at
Cornelia Malli
Lektorat
T +43 1 71136-322
cornelia.malli@MAK.at
Besucher*innen
service
Franz Unger
Leitung
T +43 1 71136-282
franz.unger@MAK.at
Kassa
T +43 1 71136-248
Akiko Fujishima
Franz Schremser
Oberaufseher*innen
T +43 1 711 36-300
Kajetan Ehrenhöfer
Karim Paierl
Abdullah Gilli
Hemin Latif
Hausaufsicht/Portier
T +43 1 71136-300
Paul Bögle
Hausaufsicht

Rudolf Prokesch
Tagportier

Harald Widler
Tagportier

Petra Wiesner
Tagportierin
Erich Gabler
Nachtportier

Gracian Kaminski
Hausaufsicht

Franz Putz
Tag-/Nachtportier
Umar Hoy
Hausaufsicht

Christian Lisy
Hausaufsicht

Serif Özsoy
Nachtportier
Betriebsrat
Judith Huemer
Vorsitzende

Beate Murr
Stellvertreterin

Kajetan Ehrenhöfer
Aline Müller
Alfred Bochno

MAK Art Society
Michaela Hartig
Generalsekretärin
T +43 1 71136-206
makartsociety@MAK.at
MAK Kuratorium
Astrid Gilhofer
Vorsitzende

Elisabeth Gürtler
Stellvertretende Vorsitzende
Claudia Oetker, Kunstsammlerin, Frankfurt/Wien
Barbara Glück, Direktorin KZ-Gedenkstätte Mauthausen
Martin Böhm, Geschäftsführer Dorotheum GmbH & Co KG
Alfred Grinschgl, Bundesministerium für Finanzen
Alexander Palma, Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
Otto Aiglsperger, Gewerkschaft Öffentlicher Dienst
Beate Murr, MAK
Informationen zur Datenverarbeitung von Bewerber*innendaten finden Sie hier.