Direktion und Geschäftsführung
direktion@MAK.at
Lilli Hollein
Generaldirektorin & wissenschaftliche Geschäftsführerin
T +43 1 71136-200
direktion@MAK.at
Teresa Mitterlehner-Marchesani
Wirtschaftliche Geschäftsführerin
T +43 1 71136-201
teresa.marchesani@mak.at


Martina Kandeler-Fritsch
Stv. wissenschaftliche Geschäftsführerin, Prokuristin
T +43 1 71136-209
martina.kandeler-fritsch@MAK.at
Direktionsbüro
office@MAK.at
T +43 1 71136-200
Marietheres Potucek
Assistenz der Generaldirektorin
T +43 1 71136-206
marietheres.potucek@MAK.at


Theresa Wieder
Assistenz der wirtschaftlichen Geschäftsführerin
T +43 171136-204
theresa.wieder@MAK.at


Antje Prisker
Referentin der Generaldirektorin, Special Projects
T +43 171136-202
antje.prisker@MAK.at
Katharina Egghart
Referentin der wirtschaftlichen Geschäftsführerin, Nachhaltigkeitsbeauftragte
T +43 1 71136-205
katharina.egghart@MAK.at
Ausstellungsorganisation
exhib@MAK.at
Mario Kojetinksy
Leitung
T +43 1 71136-237
mario.kojetinsky@MAK.at
Karoline Brand
T +43 1 71136-225
karoline.brand@MAK.at
Aleksandra Drozdowska
T +43 1 71136-274
aleksandra.drozdowska@MAK.at
Barbara Schneider
T +43 1 71136-226
M +43 699 17113226
barbara.schneider@MAK.at


Rudolf Forstinger
Ausstellungsteam
T +43 1 71136-216
ateam@MAK.at
Guido Kraus
Ausstellungsteam
T +43 1 71136-216
ateam@MAK.at
Gudarz Moradi
Ausstellungsteam
T +43 1 71136-216
ateam@MAK.at



Bibliothek und Lesesaal
library@MAK.at
T +43 1 71136-259
Kathrin Pokorny-Nagel
Leitung
T +43 1 71136-250
kathrin.pokorny-nagel@MAK.at
Peter Klinger
Stellvertretende Leitung
T +43 1 71136-254
peter.klinger@MAK.at
Monika Angelberger
T +43 1 71136-257
monika.angelberger@MAK.at
Julia Grohmann
T +43 1 71136-318
julia.grohmann@MAK.at
Helga Kefeder-Skvarics
T +43 1 71136-251
helga.kefeder-skvarics@MAK.at
Aline Müller
Fernanda Romero-Velasquez
T +43 1 71136-252
fernanda.romerovelasquez@MAK.at
Stefan Scherhaufer
T +43 1 71136-252
stefan.scherhaufer@MAK.at
Johannes Schweitzer-Wünsch
T +43 1 71136-256
johannes.schweitzer-wuensch@MAK.at
Saskia Breitling
saskia.breitling@MAK.at

Digitales MAK
Christian Michlits
Leitung
T +43 1 71136-223
christian.michlits@MAK.at

Museumsdatenbank
museumsdatenbank@MAK.at
Myrdith Eerland
Administration
T +43 1 71136-452
myrdith.eerland@MAK.at
Julia Santa-Reuckl
Administration
T +43 1 71136-451
julia.santa-reuckl@MAK.at


Repro, Fotografie
Thomas Matyk
Leitung Repro
T +43 1 71136-294
thomas.matyk@MAK.at

Christian Mendez
Leitung Foto
T +43 1 71136-215
christian.mendez@MAK.at



Kristina Wissik (Karenz)
Fotografin
T +43 1 71136-243
kristina.wissik@MAK.at


Nathan Murrell
Fotograf

T +43 1 71136-215
nathan.murrell@MAK.at






IT
Claudio Hebein
Leitung
T +43 1 71136-277
claudio.hebein@MAK.at


Matthias Kalod
T +43 1 71136-288
matthias.kalod@MAK.at
Jochen Ladmann
T +43 1 71136-266
jochen.ladmann@MAK.at
David Sperneder
david.sperneder@MAK.at


Kommunikation und Marketing

Olivia Harrer
Leitung
T +43 1 71136-346
olivia.harrer@MAK.at

Anna Adamek
Kommunikation und MAK Volunteers

T +43 1 71136-393
anna.adamek@MAK.at
Paul Wünsche
Veranstaltungskoordination, Videoproduktion

T +43 1 71136-244
paul.wuensche@MAK.at
Simone Reimitz
Kommunikation und (young)MAK

T +43 1 71136-231
simone.reimitz@MAK.at
Theresa Schnöll
Kommunikation und Website

T +43 1 71136-233
theresa.schnoell@MAK.at
Tourismus
sales@MAK.at

Helmut Lenhardt
Sales Manager Tourismus

T +43 1 71136-218
helmut.lenhardt@MAK.at
Eléonore Caseau
Leitung Events und Vermietungen
T +43 1 71136-320
eleonore.caseau@MAK.at
Arvinder Singh Gill
+43 699 17113290
arvinder.gill@MAK.at
Vermittlung und Outreach

Buchungen
T +43 1 71136-298

education@MAK.at
Janina Falkner
Leitung
T +43 1 71136-278
janina.falkner@MAK.at

Marie Nemeth
T +43 1 71136-224
marie.nemeth@MAK.at


Laura Pirgie
T +43 1 71136-229
laura.pirgie@MAK.at
Laura Wagner
T +43 1 71136-227
laura.wagner@MAK.at

Julia Krah
T +43 1 71136-298
julia.krah@MAK.at

MAK Design Shop
T +43 1 71136-228
designshop@MAK.at

Mario Piskor
Leitung

Petra Colzada
Mia Angelina Fehlinger

Shakil Wenninger


Stella Maria Jagsich
Gabriele Puchegger
Amber Sanchez Kenlok




Karina Uhl
Sophia-Magdalena Verbeek
Nils Wächter
Museumsdatenbank
museumsdatenbank@MAK.at

Myrdith Eerland
Administration
T +43 1 71136-452
myrdith.eerland@MAK.at
Julia Santa-Reuckl
Administration
T +43 1 71136-451
julia.santa-reuckl@MAK.at

Personal und Recht
Jasmin Sommerer
Leitung
T +43 1 71136-295
jasmin.sommerer@MAK.at
Angelika Strehn
Personalverrechnung
T +43 1 71136-285
angelika.strehn@MAK.at
Presse und Öffentlichkeitsarbeit, Sponsoring
presse@MAK.at
Judith Anna Schwarz-Jungmann
Leitung
T +43 1 71136-213
judith.schwarz-jungmann@MAK.at

Sandra Hell-Ghignone
T +43 1 71136-212
sandra.hell-ghignone@MAK.at
Ulrike Sedlmayr
T +43 1 71136-210
ulrike.sedlmayr@MAK.at
Provenienzforschung und Restitution
Rainald Franz
Provenienzbeauftragter des MAK
T +43 1 71136-220
rainald.franz@MAK.at
Rechnungswesen und Controlling
buchhaltung@MAK.at
Beate Leitha
Leitung
T +43 1 71136-287
beate.leitha@MAK.at


Nicole Slowak
T +43 1 71136-395
nicole.slowak@MAK.at
Maria Neuberger
maria.neuberger@MAK.at


Registrar*in
Susanne Schneeweiss
Leitung
T +43 1 71136-238
susanne.schneeweiss@MAK.at
Restaurierung und Werkstätten
Anne Biber
Leitung
T +43 1 71136-260
anne.biber@MAK.at

Britta Dierig
T +43 1 71136-265
britta.dierig@MAK.at
Anita Gausterer-Diregger
T +43 1 71136-273
anita.diregger@MAK.at
Beate Murr
T +43 1 71136-262
beate.murr@MAK.at

Edith Oberhumer
T +43 1 71136-268
edith.oberhumer@MAK.at
Valerie Papeloux
T +43 1 71136-263
valerie.papeloux@MAK.at
Julia Peev
T +43 1 71136-268
julia.peev@MAK.at

Sophie Schneider
T +43 1 71136-273
sophie.schneider@MAK.at
Sammlung
Martina Kandeler-Fritsch
Stv. wissenschaftliche Geschäftsführerin,Leiterin Sammlung und Ausstellungen, Prokuristin
T +43 1 71136-209
martina.kandeler-fritsch@MAK.at
Bibliothek und Kunstblättersammlung / Archiv
Kathrin Pokorny-Nagel
Leitung
T +43 1 71136-250
kathrin.pokorny-nagel@MAK.at
Peter Klinger
Stellvertretende Leitung
T +43 1 71136-254
peter.klinger@MAK.at
Monika Angelberger
T +43 1 71136-257
monika.angelberger@MAK.at

Hannah Gasperl
hannah.gasperl@MAK.at
Julia Grohmann
T +43 1 71136-318
julia.grohmann@MAK.at
Helga Kefeder-Skvarics
T +43 1 71136-251
helga.kefeder-skvarics@MAK.at

Walther Merk
Archiv
walther.merk@MAK.at

Aline Müller
Fernanda Romero-Velasquez
T +43 1 71136-252
fernanda.romerovelasquez@MAK.at

Saskia Breitling
saskia.breitling@MAK.at
Stefan Scherhaufer
T +43 1 71136-252
stefan.scherhaufer@MAK.at
Johannes Schweitzer-Wünsch
T +43 1 71136-256
johannes.schweitzer-wuensch@MAK.at
Niklas Klüttermann
niklas.kluettermann@MAK.at

 

Carlotta Schiller
(Projektassistenz EU-Projekt CultHeRit)
T +43 1 71136-255
carlotta.schiller@MAK.at


Judith Herunter
T +43 1 71136-251
judith.herunter@MAK.at


Sammlung Asien
Mio Wakita-Elis
Kustodin
T +43 1 71136-235
mio.wakita@MAK.at
Sabine Petraschek
T +43 1 71136-241
sabine.petraschek@MAK.at
Sammlung Design
Marlies Wirth
Kustodin, Kuratorin Digitale Kultur
T +43 1 71136-270
marlies.wirth@MAK.at
Felix Kofler
T +43 1 71136-221
felix.kofler@MAK.at
Sammlung Gegenwartskunst
Bärbel Vischer
Kustodin
T +43 1 71136-246
baerbel.vischer@MAK.at
Sammlung Glas und Keramik
Rainald Franz
Kustode
T +43 1 71136-220
rainald.franz@MAK.at
Harald Bauer
T +43 1 71136-240
harald.bauer@MAK.at
Lisa Nowy
T +43 1 71136-240
lisa.nowy@MAK.at
Sammlung Metall und Wiener Werkstätte Archiv
Anne-Katrin Rossberg
Kustodin
T +43 1 71136-234
anne-katrin.rossberg@MAK.at
Michael Hölters
T +43 1 711 36-240
michael.hoelters@MAK.at
Maria-Luise Jesch
T +43 1 71136-317
maria-luise.jesch@MAK.at
Nicole Miltner
nicole.miltner@MAK.at
Sammlung Möbel und Holzarbeiten 
Sebastian Hackenschmidt
Kustode
T +43 1 71136-232
sebastian.hackenschmidt@MAK.at
Judith Huemer
T +43 1 71136-242
judith.huemer@MAK.at
Henriette Wiltschek
T +43 1 71136-241
henriette.wiltschek@MAK.at
Sammlung Textilien und Teppiche 
Lara Steinhäußer
Kustodin
T +43 1 71136-230
lara.steinhaeusser@MAK.at
Martina Dax
T +43 1 71136-267
martina.dax@MAK.at
Branislav Djordjevic
T +43 1 71136-267
branislav.djordjevic@MAK.at
Helena Grünsteidl
T +43 1 71136-459
helena.gruensteidl@MAK.at
Sammlungsübergreifende und EU-Projekte
Rainald Franz
T +43 1 71136-220
rainald.franz@MAK.at
Sicherheit und Facility Management
Gundi Eßlinger
Leitung
T +43 1 71136-211
gundi.esslinger@MAK.at

Andreas Tschernkowitsch
T +43 1 71136-310
Facility Techniker

Petra Condlova
Projektleitung Gebäudemanagement
T +43 1 71136-280
petra.condlova@MAK.at
Roman Gazo
Haustechnik
T +43 1 71136-313

Robert Ghetau
Elektrik
T +43 1 71136-316
Andreas Jansky
Elektrik
T +43 1 71136-315
Peter Tampier
Sicherheitsverantwortlicher
T +43 1 71136-319
peter.tampier@MAK.at

Andreas Leschinsky
Haustechnik
T + 43 1 71136-314
andreas.leschinsky@MAK.at
Dittmar Skrabs
Projektleitung Gebäudetechnik
T + 43 1 71136-321
dittmar.skrabs@MAK.at

Thomas Thiesz
MAK Tower
T +43 699 17113241
thomas.thiesz@MAK.at
Text- und Publikationsmanagement
Astrid Böhacker
Text- und Publikationsmanagement
T +43 1 71136-269
astrid.boehacker@MAK.at
Cornelia Malli
Lektorat
T +43 1 71136-322
cornelia.malli@MAK.at
Kassa/Aufsicht
Franz Unger
Leitung
T +43 1 71136-282
franz.unger@MAK.at
Kassa
T +43 1 71136-248
Akiko Fujishima
Franz Schremser
Oberaufseher*innen
T +43 1 711 36-300
Kajetan Ehrenhöfer
Karim Paierl
Abdullah Gilli
Hemin Latif
Hausaufsicht/Portier
T +43 1 71136-300
Paul Bögle
Hausaufsicht

Rudolf Prokesch
Tagportier

Harald Widler
Tagportier

Petra Wiesner
Tagportierin
Erich Gabler
Nachtportier

Gracjan Kaminski
Hausaufsicht

Martin Heller 
Hausaufsicht


Serif Özsoy
Nachtportier
Umar Hoy
Hausaufsicht

Christian Lisy
Hausaufsicht

Niv Gev 
Hausaufsicht




Betriebsrat
Judith Huemer
Vorsitzende

Beate Murr
Stellvertreterin

Kajetan Ehrenhöfer
Cornelia Malli

Aline Müller



MAK Art Society
Michaela Hartig
Generalsekretärin
T +43 1 71136-207
makartsociety@MAK.at
MAK Kuratorium
Astrid Gilhofer
Vorsitzende

Elisabeth Gürtler
Stellvertretende Vorsitzende
Claudia Oetker, Kunstsammlerin, Frankfurt/Wien
Barbara Glück, Direktorin KZ-Gedenkstätte Mauthausen
Martin Böhm, Geschäftsführer Dorotheum GmbH & Co KG
Alfred Grinschgl, Bundesministerium für Finanzen
Alexander Palma, Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
Otto Aiglsperger, Gewerkschaft Öffentlicher Dienst
Judith Huemer, MAK